top of page

Конспекты

               Конспект игры-занятия «Двухместная матрешка»

 

Программное содержание:

Формировать представление о величине(большая, маленькая),научить открывать и закрывать матрешку, закрепить навык названия цвета(красный, синий, желтый, зеленый), расширять активный словарь: большая, маленькая

Матрешка, верх, низ, платочек, фартучек.

Материал:

Матрешки по количеству детей с одним вкладышем внутри, строительный материал (красного и синего цветов)

Ход занятия:

 

Воспитатель строит на столе два домика: большой- красного цвета, маленький- синего. Берет матрешку и показывает ее детям: «Кто это?» К нам в гости пришла матрешка. Какая матрешка? Матрешка большая. Как красиво она одета! Какого цвета платочек у матрешки? Какого цвета фартук? Я ее открою. Смотрите, в ней есть еще одна матрешка- маленькая (ставит ее на стол). Сложу большую матрешку и поставлю ее рядом. Какая матрешка? Большая. А эта? Маленькая. Как одета маленькая матрешка? Какого цвета платочек? Фартук? Дети, покажите мне маленькую матрешку. Матрешки хотят поиграть в прятки. Они будут прятаться в домики. В какой домик спрячется большая матрешка? А маленькая? Спрячьте маленькую матрешку в домик.

 В конце занятия можно предложить детям открыть матрешки, достать маленькие и поставить рядом, а затем положить матрешки обратно и закрыть их.

               Конспект развлечения  в первой младшей группе

Тема: «Что нам осень подарила?»

Цель: Продолжать знакомить детей с осенним временем года. Закреплять понимание слова «овощи». Обогащать представления детей о фруктах. Эмоционально обогащать детей яркими впечатлениями.

Материалы: Корзина с овощами и фруктами. Фланелеграф. Листья, вырезанные из картона (желтые, красные)

Персонажи: «Осень»

Содержание образовательной деятельности:

Воспитатель собирает малышей вокруг себя. Называет детей по именам, ласково обращается то к одному, то к другому ребенку: « Вот у меня какие красивые, хорошие детки!» Воспитатель спрашивает: «Вспомните, ребята, какое время года у нас сейчас? Почему вы так считаете?»  А давайте мы «Осень» позовем в гости: «Осень!», «Осень!»

В группу заходит сказочный персонаж «Осень», здоровается с детьми, дарит подарки и приглашает к себе на «дачу». Воспитатель предлагает малышам встать «паровозиком» (друг за другом). Дети имитируют поездку, а педагог читает стихотворение  Э.Мошковской:

Чух-чух,

Чух-чух,

Мчится поезд во весь дух,

Паровоз пыхтит

- Тороплюсь!-гудит, -

Тороплюсь,

Тороплюсь,

Тороплю-у-усь!

Воспитатель с детьми и «Осень» останавливаются у «дачи». Персонаж «Осень» приглашает детей и предлагает поиграть в игру «Соберем урожай» (дети раскладывают по разным корзинам  фрукты и овощи).

Затем «Осень» вместе с детьми солят капусту, приговаривая потешку: «Мы капусту рубим, рубим; мы морковку трем, трем; сок капустный пьем, пьем!».

 Воспитатель и «Осень» поют с детьми песенку «Ладушки».

Затем «Осень» предлагает детям потанцевать с ней, держа в руках «осенние листья». Дети благодарят «Осень» за дары и развлечение, прощаются с ней, а «Осень» приглашает их в гости на следующий год.

Затем дети снова «цепочкой» «уезжают» домой (садятся на свои места) и воспитатель предлагает отдохнуть и послушать русскую народную сказку «Репка» (показ на фланелеграфе).

 В заключении дети делают коллективную работу (аппликация) «Листопад».

 

 

 

 Воспитатели группы «Гномики»

Ананьева Н.В.

Галыгина В.А.

План работы с родителями первой младшей группы

 на 2017-2018 учебный год.

 

Сентябрь:

1. Ознакомление родителей с условиями адаптации детей в группе. Анкетирование родителей.

2. Родительское собрание по теме: «Ознакомление родителей с условиями жизни и воспитания детей в группе».  Выбор родительского комитета.

3. Оформление папки-передвижки: «Адаптация детей к условиям ДОУ», «Возрастные особенности детей 2-3 лет». Дополнение группового стенда «Моя семья».

Октябрь:

  1. Участие родителей в жизни дет. сада: конкурс кормушек для птиц.

  2. Праздник осени: «Как дети осень будили».

  3. Оформление  и дополнение развивающей среды в группе по теме «Осень».

  4. Пополнение театрального  уголка (фланелеграф).

  5. Пополнение творческого уголка канцелярскими товарами (гуашь, карандаши, белая и цветная бумага…) , пополнение сенсорного уголка (дидактические игры по теме «Осень»)

Ноябрь:

  1. Дополнение развивающей среды в группе по теме «Транспорт» (приобретение «железной» дороги ). Изготовление книжки-малышки «Транспорт».

  2. Оформление папки-передвижки «Будьте внимательны на улице»

  3. Родительское собрание по теме «Итоги адаптации детей к условиям ДОУ». Консультация для родителей «Сенсорное воспитание ребенка раннего возраста в семье».

 

Декабрь:

  1. Участие родителей в конкурсе «Лучшее украшение группы к Новому году».

  2. Консультация для родителей: «Создание условий для игровой деятельности ребенка дома»

  3. Праздник зимы: «Новый год».

Январь:

  1. Оформление папки - передвижки «Как я провел новогодние каникулы».

  2. Участие родителей в конкурсе «Снежный городок», в выставке рисунков на тему:  «Зимушка-зима»

  3. Консультация для родителей «Развивающие игры с детьми»

 

Февраль:

  1. Обогащение развивающей среды в группе (пополнение сенсорного уголка дидактическими  играми по теме «Профессии»)

  2. Сотворчество детей и родителей «Мой папа- защитник» (рисуем с мамами).

  3. Участие родителей в фото - выставке «Мама, папа, я - спортивная семья»

Март:

  1. Участие родителей в жизни дет. сада: «Огород на подоконнике».

  2. Сотворчество детей и родителей «Мамочка любимая» (рисуем с папами).

  3. Праздник, посвященный дню 8-марта.

  4. Обогащение развивающей среды в группе по теме «Признаки весны».

Апрель:

  1. Обогащение развивающей среды по теме: «Мое небо».

  2. Дополнение дидактического  материала по теме «Животный мир».

  3. Привлечение родителей к подготовке  праздника: «День открытых дверей».

 

Май:

  1. Участие родителей в жизни дет.сада «Во саду ли, в огороде» (тематическая клумба цветов).

  2. Привлечение родителей к подготовке праздника: «День защиты детей».

  3. Общее родительское собрание по итогам работы в 2017-2018 уч.году.

 

Июнь:

  1. Консультация для родителей в ЛОП (летний оздоровительный период).

  2. Информация для родителей «Будьте внимательны на дороге».

  3. Праздник «День защиты детей».

bottom of page